2020/2/21 星期五
 
 
 
 
您的位置:工会信息>本会信息
第三届上海基础教育青年教师爱岗敬业教学竞赛总结暨表彰会举行
作者:上海市教育工会 2019-11-10

11月9日下午,市总工会、市教卫工作党委和市教委在上海师范大学隆重举行第三届上海基础教育青年教师爱岗敬业教学竞赛总结暨表彰大会。本届竞赛参赛选手、获奖单位、集体代表以及各区教育局党政工负责同志等300多人参加会议。市总工会副主席戴光铭,市教卫党委副书记、市教育工会主席滕建勇,市教卫工作党委副巡视员、市教育工会常务副主席李蔚,市中小学幼儿教师奖励基金会常务副理事长李骏修,市教育工会副主席吉启华等领导出席大会,滕建勇、戴光铭作重要讲话。

本届青教赛,全市共有40岁以下青年教师共73408人参加了初赛,16个区教育局和行业中职校通过举行初赛等形式认真选拨,共推荐了250名40岁以下的青年教师参加总决赛,占比0.34%,其中:男性占30%,女性占70%;年龄最大的39岁,年龄最小的27岁。通过参加教学竞赛活动,一大批学科素养高、教学能力强、深受学生爱戴的青年才俊脱颖而出,成为推进上海教育发展的中坚力量,为深化上海教育综合改革和创新发展作出了积极贡献。


A1-市总工会副主席戴光铭,市教卫党委副书记、市教育工会主席滕建勇为上海市五一劳动奖章、特等奖获得者颁奖.jpg

市总工会副主席戴光铭,市教卫党委副书记、市教育工会主席滕建勇

为上海市五一劳动奖章、特等奖获得者颁奖


辛勤的汗水,换来丰硕的成果。在本届青教赛中,有29名获得竞赛特等奖、一等奖的青年教师获得了“上海市教学能手”称号,其中7名特等奖青年教师还荣获了“上海市五一劳动奖章”。


A2.jpg

A3.jpg

市教卫工作党委副巡视员、市教育工会常务副主席李蔚,市中小学幼儿教师奖励基金会常务副理事长李骏修

为一等奖(教学能手)获得者颁奖


大会还对在青年教师队伍建设中成效显著的8个单位和12个集体授予“五一劳动奖状、工人先锋号”和优秀组织奖。


A6.jpg

A5.jpgA4.jpg

市总工会领导、市教卫党委领导为获得上海市“五一劳动奖状”和“工人先锋号”的单位和集体颁奖



A7.jpg

“优秀组织奖”获奖单位领奖


会上,上海交通大学附属中学党委书记万晓玲代表上海市五一劳动奖状获奖单位,徐汇区教育工会主席李剑代表优秀组织奖获奖集体,上海市五一劳动奖章获得者、特等奖选手、高安路第一小学孙怡青代表获奖青年教师先后作交流发言。


B1.jpg

从左至右依次为:万晓玲、李剑、孙怡青


上海第三女子中学英语教师、本届竞赛特等奖、第二届全国中小学青年教师教学竞赛一等奖(中学英语学科全国第一)获得者饶立钧,现场展示了一堂别开生面的英语课,展现了上海市青教赛特等奖和全国青教赛一等获得者的教学水平和风范。

市教卫工作党委副书记、市教育工会主席滕建勇在讲话中提了四点要求:第一,坚定共产主义理想信仰,厚植爱国主义情怀;第二,坚定助推青年教师专业发展的信念,厚植青年教师成长成才的沃土;第三,坚定“捧着一颗心来,不带半根草去”的奉献精神,引导和帮助学生扣好人生的第一粒扣子;第四,坚定坚忍不拔、久久为功的奋斗精神,夯实上海教育综合改革的基石。


B4.jpg


上海市总工会副主席戴光铭在讲话中指出,开展劳动竞赛活动是工会围绕中心、服务大局的重要载体。上海市教育工会要认真总结经验,不断完善教育系统青年教师岗位建功竞赛体系,不断健全竞赛活动的工作机制,进一步发挥工会作为大家庭、大学校、大平台的重要作用。


B5.jpg





第三届上海基础教育青年教师爱岗敬业教学竞赛

总决赛获奖名单


特等奖(7名)

小学语数外类(1名)

孙怡青 高安路第一小学

小学及幼儿园综合类(1名)

刘树樑 东方幼儿园

中学语文类(1名)

申龙 上海市延安中学

中学数学类(1名)

徐洁岚 上海市回民中学

中学外语类(1名)

饶立钧   上海市第三女子中学

中学综合类 (1名)

张珂 上海交通大学附属中学

中等职业教育类(1名)

阮毅 上海市商贸旅游学校


一等奖(22名)

小学语数外类(3名)

徐璐婧   上海市世界外国语小学

王治琤   上海市福山花园外国语小学

崔琳玮   上海市虹口区凉城第三小学


小学及幼儿园综合类(3名)

张嵬   静安区南京西路幼儿园

吴妍   上海市大宁国际小学

黄熠炯   上海市闵行区莘庄幼儿园


中学语文类(3名)

孙悦   上海交通大学附属中学

王琳妮   复旦大学附属中学

张经暐   东方中学

中学数学类(3名)

吴坚   上海中学

徐迪斐   上海市西南位育中学

汪园娣   复旦大学附属中学青浦分校


中学外语类(3名)

朱嗣豪   上海市西南位育中学

江佳玮   上海外国语大学嘉定外国语学校

孙饴   上海交通大学附属中学嘉定分校


中学综合类 (4名)

徐蓓蓓   上海市松江二中

凌敏   上海市新中高级中学

任飞   上海市复兴高级中学

叶帆   上海市民办新复兴初级中学


中等职业教育类(3名)

高嬿   上海市群星职业技术学校

王琦   上海市信息管理学校

张璐嘉   上海市曹杨职业技术学校


二等奖(42名):

小学语数外类(6名)

蒋晓燕   上海市闵行区田园外语实验小学

桂凌俊   上海市实验小学

蒋剑   上海市金山区亭林小学

王玮妍   上海市杨浦区齐齐哈尔路第一小学

刘  佳   闵行区实验小学

顾炜   上海师范大学附属卢湾实验小学


小学及幼儿园综合类(6名)

陈妮妮   上海市浦东新区潼港小学

陈铿   上海市宝山区陈伯吹实验幼儿园

吕宁   上海市长宁区天山第一小学

金佳静   上海市普陀区联建小学

蒋丽君   松江区第三实验小学

聂蕾   上海市虹口区红旗小学


中学语文类(6名)

谢穹   上海市淞谊中学

陶霞   上海市位育中学

蒋易   上海师范大学第二附属中学

杨蔚昀   上海市虹口实验学校

高原   上海市三门中学

李淑萍   上海市闵行中学


中学数学类(6名)

孙佳琰   上海市第三女子中学

徐亮   上海市中原中学

陶磊   上海交通大学附属中学

张娜   上海市市西中学

缪寿红   上海市晋元高级中学

戴素琴   上海市嘉定区第一中学


中学外语类 (6名)

王颖婷   上海市实验学校

杨旸   复旦大学附属中学

江羽   上海市杨思中学

金亚伦   上海市七宝中学

张骁纯   上海交通大学附属中学

刘莉   上海市行知中学


中学综合类 (5名)

李世春   华东师范大学第二附属中学附属初级中学

贺小燕   复旦大学附属中学

张鹏   奉贤区实验中学

沈淑雅   上海市嘉定区第二中学

朱康   复旦大学附属中学青浦分校


中等职业教育类(7名)

张秀芹   上海市嘉定区职业技术学校

倪珺   上海市南湖职业学校

张麋   上海市医药学校

修慧丽   上海市工业技术学校

陆莲花   上海市城市科技学校

黄新   上海市杨浦职业技术学校

李萌   上海市工商外国语学校


三等奖(69名)

小学语数外类(10名)

王璐威   普陀区中山北路第一小学

顾倩   宝山区顾村实验学校

孙艳贇   上海市大宁国际小学

臧蕴馨   上海市虹口区广灵路小学

张婷婷   东华大学附属实验学校

童琳   上海市长宁区天山第一小学

殷日奇   江苏路第五小学

温沸   上海市第二师范学校附属小学

郁莲   上海市青浦区崧文小学

童芳芳   上海市金山区兴塔小学


小学及幼儿园综合类(10名)

曹丹   上海市竹园幼儿园

汪佳知   徐汇区求知小学

赵安逸   上海市黄浦区荷花池幼儿园

朱  娜   上海市奉贤区教育学院附属实验小学

李祉诺   上海市第一师范附属小学崇明区江帆小学

丁  强   上海市普陀区新普陀小学

皇甫敏华  浦东新区冰厂田幼儿园

林巧珍   上海市嘉定区安亭幼儿园

汤莉君   上海市金山区朱泾第二小学

王腾飞   上海市金山区朱泾小学


中学语文类(10名)

胡怡泓   上海市朱泾中学

姚婧媛   上海市新中初级中学

梁玉洁   上海市延安中学

王谦   上海市川沙中学

梁颖   华东师范大学第二附属中学

吴莹   上海市南汇第四中学

季剑炜   上海大学附属中学

王志成   上海市松江一中

余毅   上海市奉贤区四团中学

张捷   上海市实验学校


中学数学类(10名)

李娜娜   上海市复旦初级中学

张晓东   上海市奉贤中学

唐燕倩   上海嘉定区怀少学校

朱斌   上海民办兰生复旦中学

任念兵 华东师范大学第二附属中学

王扬 上海教科实验中学

何霄 上海市松江一中

冯源 复旦大学附属中学

刘伟军   上海市陆行中学南校

宋园园  上海市行知中学


中学外语类 (10名)

卫治平   奉贤区育秀实验学校

徐晓君   上海外国语大学附属外国语学校

林舒迪   上海市奉贤中学

郑洁   上海市延安初级中学

杨志燕   上海市青浦高级中学

姚丞杰   上海市大同中学

虞箐   上海田家炳中学

侍怡   上海市市东实验学校

钟慧   华东师范大学第一附属中学

沈传辰   上海师范大学附属中学


中学综合类 (10名)

陈静如   上海市紫竹园中学

李希凡   上海市曹杨第二中学

张春辉   奉贤区奉浦学校

边辉   上海市建平中学

崔文倩   上海市光明中学

周萍   上海西林中学

陈旭栋   上海市园南中学

薛润华   上海市同济初级中学

叶劭文   上海师范大学附属经纬实验学校

王珊珊   上海市第三女子中学


中等职业教育类(9名)

李中元   上海市交通学校

张祯   上海市群益职业技术学校

郭励   上海市现代职业技术学校

周芸   上海市奉贤中等专业学校

徐燕   上海市第二轻工业学校

彭艳妮   上海市逸夫职业技术学校

徐世芳   上海市房地产学校

寻桂玲   上海石化工业学校

沈瑜   上海市环境学校


优秀奖(109名)

小学语数外类(13名)

楚娟娟   上海市静安区教育学院附属学校

施运高   东华大学附属实验学校

耿靓靓   嘉定区第一中学附属小学

周苏琳   华东师范大学附属小学

赵欢欢   奉贤区明德外国语小学

范雯燕   上海市宝山区和衷小学

杨珊珊   上海市嘉定区安亭小学

朱磊   奉贤区实验小学

孙水红   上海市浦东新区福山外国语小学

韩萍萍   青浦区教师进修学院附属小学

赵婷   浦东新区坦直小学

范晓庆   上海市崇明区大同小学

熊健   上海市崇明区长兴小学


小学及幼儿园综合类(14名)

朱晓玲   上海市杨浦区平凉路第三小学

周敏怡   上海市虹口区东余杭路幼儿园

李英   上海市黄浦区思南路幼儿园

张琦   上海市徐汇区科技幼儿园

陈豪   上海市嘉定区安亭小学

尤俐敏   松江区实验小学

徐旭   上海市杨浦区中原路小学

廖蕊   上海市长宁实验幼儿园

游琪佳   上海市青浦区崧文小学

周毅妮   上海市青浦区实验幼儿园

林佳伊   上海市闵行区福山实验学校

廖一鸣   宝山区祁连镇中心校

金春雷   上海市奉贤区教育学院附属实验小学

施佳妮   崇明新海幼儿园


中学语文类(20名)

程春雨   上海市建平实验中学

许正芳   上海市嘉定区第二中学

徐一川   上海市奉贤中学

缪婷婷   上海市格致初级中学

张黎明   上海市杨浦高级中学

张君平   上海市七宝中学

羊桂华   嘉定区练川实验学校

李小凡   上海市曹杨第二中学附属学校

金文   上海市继光高级中学

张佳文   上海市育才中学

李黎   上海中学

严宁一   上海市园南中学

董涛玲   上海外国语大学附属外国语学校

钟正德   上海市民办立达中学

林超   华东师范大学松江实验中学

冯颖   上海市江宁学校

关浩   上海市崇明区实验中学

曹丽鸣   上海市博文学校

尹胜娟   上海师范大学附属中学

詹清英   崇明区前哨学校


中学数学类(19名)

周洁雯   上海市中远实验学校

征丽   东华大学附属实验学校

邹佳   上海市实验学校

翟宁   上海市莘光学校

董庆春   奉贤区汇贤中学

邱思明   上海市格致初级中学

翁雪宁   上海市复兴高级中学

吴伟明   华东师范大学第三附属中学

孙廷磊   上海市长青学校

陈敏   上海市格致中学

金佳元   上海民办位育中学

杨澄澄   上海外国语大学附属外国语学校

高星燕   上海市张堰第二中学

潘敏   上海实验学校东校

陈罡元   上海师范大学附属中学

柏雅明   上海市吴淞中学

姜南   青浦区实验中学

秦健   上海市崇明区三乐学校

张慧敏   上海市崇明中学


中学外语类 (16名)

邱颖   上海外国语大学松江外国语学校

陈忞   青浦区东方中学

陈菊华   上海市世界外国语中学

夏一帆   上海外国语大学附属浦东外国语学校

杜佳庆   同济大学第一附属中学

楼虹   上海市教育学会宝山实验学校

陈洁   上海市育才中学

赵哲朏   闵行中学

王洁鹂   上海外国语大学附属大境中学

李郁优   华东师范大学第三附属中学

杨虹   上海市曹杨中学

何应珠   上海市宜川中学

高璐   上海市民办新北郊初级中学

吴健雄   上海市松江二中

李海燕   崇明裕安中学

马向宇   上海市廊下中学


中学综合类 (13名)

李俊杰   华东师范大学松江实验中学

陆春花   上海市闵行中学

高成员   嘉定区疁城实验学校

窦颖   上海市中远实验学校

林婧婧   上海市控江中学

陈哲   上海市金山区教师进修学院附属中学

章冠峰   上海市复旦中学

陆怡颐   上海市佳信学校

朱丹   上海南汇中学

冯晴   上海外国语大学附属大境中学

姚琦   上海市时代中学

俞靓婧   上海市崇明区东门中学

张春燕   上海市行知中学


中等职业教育类(14名)

蔡金花   上海市工程技术管理学校

王伟峰   上海市青浦区职业学校

王惠   上海市行政管理学校

陈晓婷   上海电子工业学校

王星   上海市公用事业学校

王倩倩   上海新闻出版职业技术学校

龚漱玉   上海科技管理学校

邵春花   上海市经济管理学校

宫海兰   上海信息技术学校

李刚   上海市商业学校

王声琼   上海市宝山职业技术学校

董姗姗   上海市聋哑青年技术学校

钱铮   上海市建筑工程学校

苏艳   上海市材料工程学校


优秀组织奖(12名):

黄浦区教育工会

徐汇区教育工会

长宁区教育工会

静安区教育工会

普陀区教育工会

虹口区教育工会

杨浦区教育工会

浦东新区教育工会

闵行区教育工会

嘉定区教育工会

松江区教育工会

青浦区教育工会


优秀指导奖获奖名单:

上海市教育委员会教学研究室    汤青

上海市教育委员会教学研究室    范飚

上海市教育委员会教学研究室    姚剑强

上海市教育委员会教学研究室    黄华


 
点赞数: 81