2023-12-22
根据上海市教育工会、上海市教育系统妇女工作委员会《关于开展2023年上海市及教育系统巾帼文明岗(巾帼建功标兵)选树活动的通知》(沪教妇[2023]8号),经各单位民主推荐、教育系统妇工委组织评审,复旦大学社会发展与公共政策学院社会工作学系等80个岗组为上海市教育系统巾帼文明岗(附件1),上海交通大学王光艳等60名为上海市教育系统巾帼建功标兵(附件2),现将名单予以公示。
公示时间:2023年月12日22日-12月28日。
自公示之日起,对候选对象有异议的,请与上海市教育系统妇工委(女工委)联系。
联系人:朱慧
联系电话:13564923725
电子邮箱:sjyxtfgw@126.com
地址:上海市静安区陕西北路500号1号楼209室
附件:
1. 上海市教育系统巾帼文明岗名单
上海市教育系统巾帼文明岗名单 |
序号 | 岗组全称 | 负责人姓名 |
|
1 | 复旦大学社会发展与公共政策学院 社会工作学系 | 赵芳 |
2 | 复旦大学基础医学院 生理与病理生理学系 | 孟丹 |
3 | 复旦大学办公室 | 钱海红 |
4 | 上海交通大学 生物海洋与海洋生物团队 | 王风平 |
5 | 上海交通大学学生事务中心 | 汪雨申 |
6 | 同济大学化学科学与工程学院 公共基础课程教学团队 | 陈云 |
7 | 华东师范大学 基础教育与终身教育发展部 | 韩楠 |
8 | 华东理工大学 化工学院化工原理教研组 | 黄婕 |
9 | 东华大学服装与艺术设计学院 中日合作项目部 | 王朝晖 |
10 | 上海理工大学 机械工程学院机械设计系 | 丁晓红 |
11 | 上海海事大学 “中国(上海)自由贸易试验区临港新片区多语言服务中心”团队 | 张滟 |
12 | 上海音乐学院 音乐学系西方音乐史教研室 | 甘芳萌 |
13 | 上海对外经贸大学 法学院国际法学系 | 吴岚 |
14 | 上海财经大学人事处 | 夏纪军 |
15 | 华东政法大学图书馆(党总支) | 黄紫红 |
16 | 上海海洋大学海洋生态与环境学院 “以提升工程能力为核心的环境工程专业课程群教学团队” | 高春梅 |
17 | 上海电力大学能源与机械工程学院 智能制造研究所 | 纪冬梅 |
18 | 上海师范大学马克思主义学院 学生工作办公室 | 孙琳 |
19 | 上海大学外国语学院大学外语部 大学英语A级 教研组 | 白岸杨 |
20 | 上海大学微电子学院党政办公室 | 张建华 |
21 | 上海交通大学医学院医疗门诊部 | 李梅玲 |
22 | 上海中医药大学 护理学院辅导员工作团队 | 李媛 |
23 | 上海工程技术大学 化学化工学院环境工程系 | 胡婷莛 |
24 | 上海第二工业大学资源与环境工程学院 固废循环及高值化利用研究团队 | 李如燕 |
25 | 上海立信会计金融学院 金融科技学院 | 凌慧义 |
26 | 上海政法学院 中国-上合司法培训基地办公室 | 刘晓红 |
27 | 上海海关学院计算机教研室 | 曹晓洁 |
28 | 上海旅游高等专科学校组织人事处 | 叶蔚蓝 |
29 | 上海健康医学院 健康与公共卫生学院 | 顾斐雯 |
30 | 上海开放大学青年志愿服务队 | 徐晨阳 |
31 | 上海商学院商务经济学院 商务经济系 | 张荣佳 |
32 | 上海工艺美术职业学院党委宣传部(新闻中心)、精神文明建设办公室 | 袁圆 |
33 | 上海城建职业学院 食品质量与安全教师团队 | 张赟彬 |
34 | 上海农林职业技术学院 智慧农业工程系 | 陆琳 |
35 | 上海科技大学 创新型本研一体教学管理团队 | 缪园 |
36 | 上海杉达学院国际医学技术学院 护理系 | 岳立萍 |
37 | 上海东海职业技术学院 马克思主义学院 | 龙燕 |
38 | 上海建桥学院外国语学院 大学英语教学部 | 孔辉 |
39 | 上海济光职业技术学院 经济管理学院 | 张迺英 |
40 | 上海中侨职业技术大学艺术学院 | 戴红梅 |
41 | 上海师范大学天华学院 初等教育学院 | 胡雅楠 |
42 | 上海视觉艺术学院办公室 | 黄华 |
43 | 上海市教育评估院教育评估研究所 | 胡恺真 |
44 | 上海市高校科技发展中心 综合办公室 | 王雪艳 |
45 | 上海市教委教育技术装备中心 教育装备质量管理科 | 杨玉娟 |
46 | 上海市教育基建管理事务中心 体育中心部 | 朱霄竹 |
47 | 上海市教育委员会托幼工作处 | 孙鸿 |
48 | 上海市科技艺术教育中心 科技教育部 | 林君秋 |
49 | 上海老年大学远程(信息化)办 | 王敏 |
50 | 上海市教师教育学院 原师资培训中心发展规划部 | 杨洁 |
51 | 上海徐汇区上海幼儿园教科研组 | 杨菊萍 |
52 | 上海徐汇区光启小学 “童心飞翔”班主任工作室 | 吴婷 |
53 | 上海市复旦初级中学数学教研组 | 崔玲云 |
54 | 上海市长宁区新实验幼儿园 大教研组 | 奚珏 |
55 | 上海行健职业学院经济管理系 | 孙天慧 |
56 | 上海田家炳中学 综合实践课程教研组 | 关燕娜 |
57 | 上海师范大学附属第二实验学校 教改先锋队 | 方蕾 |
58 | 上海市普陀区武宁路小学 语文教研组 | 彭洁 |
59 | 上海市虹口区西街幼儿园 创“醇美教师”团队先锋组 | 陆敏 |
60 | 上海市华东师大一附中实验小学 科技组 | 周雅君 |
61 | 上海市长青学校行政团队 | 江韡 |
62 | 上海市第二师范学校附属小学 “茶+”综合课程教研组 | 蒯峰梅 |
63 | 同济大学第一附属中学+艺术教研组 | 易雪莲 |
64 | 上海市宝山区罗店中心校 见习教师带教导师团队 | 高文芳 |
65 | 上海市宝山区庙行实验学校 小学语文教研组 | 周静 |
66 | 上海市周浦实验学校初中英语组 | 司洁 |
67 | 上海市浦东新区莲溪小学 “‘慧家长’成长营”家庭教育指导团队 | 王槿 |
68 | 上海市莘城学校 “一路前行”初中语文教研组 | 王大翠 |
69 | 上海市七宝中学 “梦之队”英语教研组 | 马霄燕 |
70 | 中科院上海实验学校理综教研组 | 杨荣 |
71 | 上海市嘉定一中数学组 | 胡迎霞 |
72 | 上海外国语大学附属外国语学校 松江云间小学东部分校(原中山二小) 融慧语文教研组 | 沈蓓 |
73 | 上海市松江二中地理教研组 | 马晓燕 |
74 | 上海市青浦高级中学语文组 | 倪淑慧 |
75 | 上海市青浦区御澜湾幼儿园 教研大组 | 孙晓奕 |
76 | 上海市金山区第二实验小学 德育活动组 | 王海英 |
77 | 上海市奉贤区实验·崇实联合中学英语组 | 沈晓燕 |
78 | 上海市奉贤区爱贝早期教育指导服务中心 科学育儿指导组 | 周建琴 |
79 | 上海市崇明区虹宝幼儿园 | 宋寅 |
80 | 上海市第一师范附属小学崇明区江帆小学 语文教研组 | 魏艳 |
2. 上海市教育系统巾帼建功标兵名单
上海市教育系统巾帼建功标兵名单 |
序号 | 单位 | 姓名 |
1 | 复旦大学 | 黄蓉琴 |
2 | 复旦大学 | 汤蓓蓓 |
3 | 上海交通大学 | 王光艳 |
4 | 上海交通大学 | 萨日娜 |
5 | 同济大学 | 曹静 |
6 | 同济大学 | 朱兴一 |
7 | 华东师范大学 | 刘东艳 |
8 | 华东理工大学 | 马越斐 |
9 | 上海外国语大学 | 汤蓓 |
10 | 东华大学 | 乔锦丽 |
11 | 上海理工大学 | 宋燕 |
12 | 上海海事大学 | 朱星宇 |
13 | 上海音乐学院 | 杨学进 |
14 | 上海对外经贸大学 | 张蔚磊 |
15 | 上海财经大学 | 周波 |
16 | 华东政法大学 | 王晓骊 |
17 | 上海海洋大学 | 高春梅 |
18 | 上海电力大学 | 孙玉芹 |
19 | 上海师范大学 | 王文琴 |
20 | 上海大学 | 曾丹 |
21 | 上海交大医学院 | 徐袁瑾 |
22 | 上海中医药大学 | 吴涛 |
23 | 上海工程技术大学 | 张可敏 |
24 | 上海应用技术大学 | 潘智丹 |
25 | 上海第二工业大学 | 杨敬辉 |
26 | 上海政法学院 | 王慧博 |
27 | 上海出版印刷高等专科学校 | 李晶晶 |
28 | 上海科学技术职业学院 | 郭威 |
29 | 上海杉达学院 | 陈淑贤 |
30 | 上海建桥学院 | 肖晶 |
31 | 上海中侨职业技术大学 | 刘群 |
32 | 上海师范大学天华学院 | 徐娟 |
33 | 上海市教育考试院 | 杨雯雯 |
34 | 上海市学生事务中心 | 韩燕岑 |
35 | 上海市教委 财务与资产管理中心 | 徐敏 |
36 | 上海市青少年校外活动营地 | 代小梅 |
37 | 徐汇区 | 叶朝晖 |
38 | 徐汇区 | 王圣春 |
39 | 长宁区 | 刘芸 |
40 | 静安区 | 谢英静 |
41 | 静安区 | 徐瑞婷 |
42 | 普陀区 | 康雨薇 |
43 | 普陀区 | 王慧 |
44 | 虹口区 | 赵蓉梅 |
45 | 虹口区 | 陈思静 |
46 | 杨浦区 | 童瑞莉 |
47 | 杨浦区 | 程夏 |
48 | 宝山区 | 胡艳 |
49 | 宝山区 | 黄豪芳 |
50 | 浦东新区 | 顾炜 |
51 | 浦东新区 | 朱晓艳 |
52 | 闵行区 | 张忆 |
53 | 嘉定区 | 宋小宏 |
54 | 嘉定区 | 许晓芳 |
55 | 松江区 | 高瑛 |
56 | 松江区 | 左洋洋 |
57 | 青浦区 | 汪春芳 |
58 | 奉贤区 | 周琴 |
59 | 奉贤区 | 范利华 |
60 | 崇明区 | 姜企华 |
上海市教育系统妇女工作委员会
上海市教育工会女教职工委员会
2023年12月22日